Новодел с охранной грамотой

Возведут на улице Гоголя, 7 в Екатеринбурге.

16 мая 2013 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с акционерами ЗАО "Покровский Пассаж" Владимиром Комлевым, Игорем Казанцевым и Игорем Владимировым. В совещании принял участие и председатель среднеуральского правительства Денис Паслер, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона. 

Стороны договорились о восстановлении дома с элементами русского барокко, снесенного в центре Екатеринбурга в ночь на 25 апреля. Памятник архитектуры разрушила компания, которая строит впритык к нему торговый центр. Тогда на место выезжал губернатор Е.Куйвашев. Позже он обратился в МВД, Генпрокуратуру и областное надзорное ведомство с просьбой дать оценку действиям застройщика.

"Самое главное сегодня - восстановить здание. Это памятник, как бы кто не трактовал документы, на него есть охранные обязательства. И у меня как у губернатора нет другого выхода, как только защищать государственные интересы", - заявил Е.Куйвашев.

По словам Д.Паслера, среднеуральский кабмин проследит за выполнением договоренностей, которые были достигнуты на встрече. "Застройщик осознал ответственность своего решения по сносу здания, понял, что жителям города самым правильным видится восстановление объекта", - сказал премьер.

Сегодня же с представителями застройщика встретится областной министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, чтобы синхронизировать действия по проектированию, согласованию охранных обязательств по воссозданию дома с элементами барокко.

"Сейчас речь идет о восстановлении памятника, компромиссы достигнуты. И теперь дело специалистов - найти баланс", - сказал И.Владимиров.

Как сообщили агентству источники в администрации губернатора, после начала проверок покровские "пассажники" сами вышли на администрацию с просьбой о встрече с главой Свердловской области. Как уверяет собеседник, региональная власть настроена очень жестко, и восстановление памятника - по сути, единственный вариант для них избежать серьезных проблем. "Пассажники" на него с радостью пошли.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить