Сургутянка оказалась на грани смерти в заграничном турне

У 24-летней Надежды Зайнетдиновой воспаление всех слоев сердца.

Панкардит вскрылся у девушки во время путешествия по Юго-Восточной Азии. Сейчас она в критическом состоянии находится в больнице.

Врачи подтвердили острый септический и кардиогенный шок, полиорганную недостаточность, передает "Уралинформбюро". Родные Надежды организовали сбор средств для лечения девушки, создав группу "ВКонтакте". Требовалась сумма в 40 000 долларов США, пока сбор средств приостановлен - на первое необходимое собранного хватит. Что потребуется для лечения в дальнейшем, пока непонятно.

Судя по информации на страничке Н.Зайнетдиновой "ВКонтакте", девушка отправилась в турне по ЮВА в конце марта. Маршрут пролегал через Вьетнам (Ханой, Хошимин) - Малайзию (Куала Лумпур) - Таиланд (Бангкок, Пхукет) - Индонезию (Бали). 1 мая 2013 года, находясь в международном аэропорту Хошимина, путешественница потеряла сознание. Выяснилось, что у девушки воспаление сердечной мышцы.

3 мая ей сделали первую операцию в госпитале Чо Рэй (Хошимин), однако состояние больной не улучшилось. Лечащий врач, постоянно поддерживающий связь с ее родственниками, сказал, что сургутянку нужно срочно перевозить в Бангкок, однако даже 50-минутный перелет минут мог стать для нее последним.

К тому же на транспортировку требовалась немалая сумма, а страховое покрытие, по заверениям компании-страховщика, было исчерпано. Благодаря откликнувшимся на сбор средств 7 мая 2013 года Надежду транспортировали в Бангкок - это был уникальный перелет для медицинских возможностей этих стран. В настоящее время она находится в госпитале Bangkok heart hospital в отделении интенсивной терапии.

"Сейчас идет период адаптации! Состояние прежнее с тенденцией на улучшения! Все те средства, которые были собраны с помощью средств массовой информации, были переведены на депозит в Бангкоке и пойдут на лечение и реабилитацию! Конечная сумма, которая будет потрачена для лечения, на сегодняшний момент неизвестна! Так как случай очень тяжелый и плана лечения на сегодняшний день мы не знаем!" - рассказывают родные Надежды.

На чужой беде тут же попытались заработать мошенники, которые организовали параллельный сбор средств. "Они расклеивают листовки с ЛОЖНОЙ информацией (в листовках указано, что Надежды не стало и срочно требуются деньги на транспортировку её в Россию) НЕ ВЕРЬТЕ! Как только увидите подобное объявление - СРЫВАЙТЕ и отпишитесь мне, в каком районе найдена данная листовка", - предупреждают близкие Надежды.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых