Счетная палата обнаружила в "Сколково" финансовый бардак

Результатами последней проверки уже заинтересовались следователи

17 мая 2013 в интервью газете "Известия" аудитор Сергей Рябухин заявил о многочисленных нарушениях в "Сколково", выявленных специалистами Счетной палаты России. В частности он отметил полное отсутствие у наукограда конкретных целевых показателей в привязке к срокам реализации финансируемых из госбюджета проектов. В итоге в 2010 году на счетах Меткомбанка оказались бесхозные 3,5 миллиарда рублей, еще на 200 миллионов руководство "Сколково" прикупило векселей в Мострансбанке.

Не меньшее удивление вызывает факт финансирования отнюдь не бедного Массачусетского технологического института (MIT) на более чем внушительную сумму - 1,6 миллиарда рублей. При этом данное учебное заведение не является участником пафосного российского проекта. Еще 401 миллион ушел в адрес Сколковского института науки и технологий (Сколтех) - совместного детища "Сколково" и MIT, юридически не являющегося участником проекта. Оба факта представляют собой явное нарушение Положения о предоставлении грантов.

Аудиторы выявили и массу откровенно подозрительных сделок с бюджетными средствами.

Более 24 миллионов рублей были перечислены фондом "дочке" – ООО "ТФК "Сколково". Деньги были потрачены на нужды лиц, аффилированных с руководителем финансового департамента фонда Кириллом Луговцовым.

В целом за 2011 год на счета "ТФК "Сколково" упало порядка 125 миллионов бюджетных рублей, из них фактически и в основном на содержание компания потратила лишь 65. При этом своей прямой обязанностью - предоставлением услуг таможенного брокера - она в течение года не занималась ни дня. Еще почти 21 миллион рублей ушло со счетов ТФК "Сколково" фирме, опять же аффилированной с К.Луговцовым, в виде арендной платы. 

У "Сколково" до сих пор нет внятного реестра договоров и штатного расписания. Все эти годы Совет фонда ни разу не утверждал финансовый план, годовой отчет и бухгалтерский баланс, а также бюджеты дочерних обществ.

Сергей Рябухин усомнился в эффективности фонда из-за отсутствия в стране внятного плана инновационного развития, нормативно-правовой базы, а также критериев оценки эффективности проектов в самом "Сколково".

По результатам проверки аудиторов у следователей возникли вопросы к фонду по факту хищения 24 миллионов с участием К.Луговцова, а также к Меткомбанку с осевшими у него 3,5 миллиарда, передает "Уралинформбюро". 

В декабре 2013 года Счетная палата вновь перетряхнет детище премьер-министра Дмитрия Медведева. В этот раз проверка будет еще более тщательной.

Новости  по теме:
Следователи побеседовали с одним из руководителей "Сколково"
Экс-министр образования Фурсенко добрался до "Сколково"

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет