Прощание с российским режиссером Балабановым состоится 21 мая

Панихида пройдет в первом павильоне "Ленфильма".

Точное время прощания пока не назначено. Режиссер будет похоронен в Санкт-Петербурге, правда, точное место захоронения пока не определено.

54-летний Алексей Балабанов скончался 18 мая 2013 года в санатории поселка Солнечное (Ленинградская область). Как рассказали его родные, режиссер упал в обморок в результате приступа и скончался, не приходя в сознание. По словам одного из друзей режиссера, Балабанов страдал от тяжелого хронического заболевания, о котором знали только самые близкие.

Алексей Балабанов родился в 1959 году в Свердловске (Екатеринбурге). Окончив Горьковский педагогический институт иностранных языков, он отслужил в армии, после чего до 1990 года работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. Позднее Балабанов переехал работать в Санкт-Петербург, где вместе с продюсером Сергеем Сельяновым создал кинокомпанию СТВ. Там и были сняты большинство его фильмов - "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз-200", "Морфий".

Последняя картина режиссера "Я тоже хочу" вышла на экраны в 2012 году: Балабанов сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что в последнее время режиссер говорил о планах по созданию совместного с Эмиром Кустурицей фильма о молодости Иосифа Сталина. Съемки должны были начаться в сентябре 2013 года.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное