Алексей Балабанов посмертно награжден призом прессы

Высокую оценка получила последняя работа российского режиссера "Я тоже хочу".

Фестиваль "Виват кино России!" 13-19 мая проходил Санкт-Петербурге. В его рамках фильм Алексея Балабанова, ушедшего из жизни 18 мая, был отмечена призом прессы, пишет "Газета.ру". 

Стоит отметить, что режиссер за день до смерти посетил показ своей ленты "Я тоже хочу".

54-летний Алексей Балабанов упал в обморок в результате приступа и скончался, не приходя в сознание, в санатории поселка Солнечное (Ленинградская область). По словам одного из его друзей, режиссер страдал от тяжелого хронического заболевания, о котором знали только самые близкие.

Алексей Балабанов родился в 1959 году в Свердловске (Екатеринбурге). Окончив Горьковский педагогический институт иностранных языков, он отслужил в армии, после чего до 1990 года работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. Позднее Балабанов переехал работать в Санкт-Петербург, где вместе с продюсером Сергеем Сельяновым создал кинокомпанию СТВ. Там и были сняты большинство его фильмов - "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз-200", "Морфий".

Последняя картина режиссера "Я тоже хочу" вышла на экраны в 2012 году: Балабанов сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает, передает "Уралинформбюро".

В последнее время режиссер говорил о планах по созданию совместного фильма с Эмиром Кустурицей о молодости Иосифа Сталина. Съемки должны были начаться в сентябре 2013 года.

Лента "Я тоже хочу" выйдет в эфире "Первого канала" 21 мая - в день похорон своего автора.

Ранее по теме:
Прощание с российским режиссером Балабановым состоится 21 мая

Еще в сюжете: Скорбим