Тарифы на ЖКУ предложено заморозить на три года

Инициатива принадлежит главе Контрольно-счетной палаты РФ Сергею Степашину.

Он уже направил соответствующее письмо в правительство России. По мнению С.Степашина, механизм формирования затрат в ЖКХ очень туманен, а плата за ЖКУ растет не по дням, а по часам. В 2012 году она увеличилась в среднем на 9,4% при инфляции в 6,6%. По прогнозам Счетной палаты, в 2013 году рост тарифов превысит 10%, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Уральские эксперты считают идею С.Степашина утопической. По их словам, оплачивать ЖКУ необходимо регулярно, однако тарифы должны быть объективными и разумными. Нужно усилить контроль над их формированием и деятельностью УК и ресурсоснабжающих компаний. 

Стоит напомнить, что президент России Владимир Путин в феврале 2013 года тоже раскритиковал темпы роста платы за жилищно-коммунальные услуги. Глава государства потребовал ограничить их 6% в год. Однако регионы до сих пор не получили указания внести соответствующие поправки в местное законодательство. 

Между тем до очередного повышения тарифов на ЖКУ в Свердловской области осталось меньше двух месяцев. После 1 июля 2013 года жители увидят в платежках новые цифры. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики