В Екатеринбурге сносят здание сталинской неоклассики

Город почти потерял исторический объект на улице 8 Марта, 78в/1. 

Как сообщил "Уралинформбюро" общественник Олег Букин, работы по уничтожению здания, построенного в середине 20 века, ведутся уже месяц. "Мы обнаружили, что идет демонтаж, увы, только в минувшие выходные. Там уже почти ничего не осталось. Это был корпус муниципального диагностического центра. Говорят, что на месте снесенного объекта будет новое здание", - рассказал О.Букин.

По его словам, здание не являлось памятником и не находилось под государственной охраной, но оно представляло историческую ценность, и нужно такие объекты сохранять - их осталось немного. По мнению О.Букина, мог быть рассмотрен вопрос о включении здания в реестр памятников истории и культуры, однако этого не произошло.

"Почему у нас все время вместо, а не вместе? Строительный зуд. Денег, конечно, тут можно больше осваивать, чем при реконструкции или строительстве дополнительных площадей (пусть бы и в другом месте)", - написал он в блоге.

"Такого произвольного сноса быть не должно. Нам нужно принимать срочные меры, чтобы остановить разрушение исторических объектов. Они не должны сноситься до того, как будет принято решение об их ценности, с точки зрения культурного наследия", - заявил общественник.

По словам члена совета Свердловского регионального отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" Сергея Епифанова, здание на 8 Марта в Екатеринбурге в архитектурном смысле никакого интереса не представляло, исторической ценности не несло. "Да, это действительно строение периода позднего сталинского классицизма, но на сегодня элементов осталось очень мало. Здание находилось в плохом состоянии, его реконструкция потребовала бы внушительных вложений и это было бы неоправданно. Другой вопрос, который нас сейчас заботит, - что будет на месте снесенного объекта? Мы против того, чтобы на территории Зеленой рощи развернулось масштабное строительство", - отметил эксперт. 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное