Уральская сельхозакадемия превратилась в университет

Приказ о присвоении екатеринбургскому вузу нового статуса подписан в Минобразования и Минсельхозе.

С 20 мая 2013 года УрГСХА поменяла и название, и статус. Теперь бывший Свердловский сельхозинститут носит гордое имя ФГБОУ ВПО "Уральский государственный аграрный университет" (The Urals state agrarian university).

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в связи с произошедшими изменениями ректор учебного заведения Ирина Донник намерена расширить количество специальностей и направлений. 

"Новый статус, безусловно, повышает престиж вуза. Теперь мы сможем увеличить число научных специальностей в аспирантуре, открыть новые в докторантуре. Переименование позволяет создавать в своей структуре НИИ и научно-образовательные центры. Одним словом, это новый виток качественного развития нашего учебного заведения", - считает И.Донник.

По данным приемной комиссии УГАУ, в текущем году на очное отделение планируется принять 272 "бюджетника" и 505 коммерческих студентов. На заочное - 105 и 575 человек соответственно. Абитуриенты могут подать документы на новые специальности "Технологические машины и оборудования", "Техносферная безопасность", "Туризм" и "Гостиничное дело". В 2012 году  спросом пользовались экономика, управление персоналом, товароведение и ветеринария. "Несмотря на то, что строительство в Екатеринбурге и области ведется активно, направление "Землеустройство" не пользуется спросом. Это удивляет", - заявили в УГАУ.

24 мая в "новорожденном" университете пройдут торжества, посвященные смене статуса.