Точки вокруг мундиаля расставлены

За бортом екатеринбургские СИЗО, ИК, ОММ, УГМА.

Программа подготовки России к Чемпионату мира-2018 по футболу увидела свет.

Проект постановления правительства РФ опубликован на сайте Минспорта, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Базовая программа разбита на 11 подпрограмм, и Средний Урал попал почти во все из них. В первую очередь речь идет о реконструкции Центрального стадиона — необходимо увеличить количество зрительских мест с 27 до 45 тысяч. Финансироваться эти работы будут из федерального и регионального бюджетов. Ранее сообщалось, что на апгрейд главной спортивной арены Екатеринбурга потребуется 11,3 миллиарда рублей.

Следующим пунктом идет приведение в порядок тренировочных площадок. В столице Урала они разместятся на 4 объектах, деньги на их ремонт пойдут из разных источников. Так, площадку на стадионе Уральского федерального университета реконструируют только за счет госказны, на объект на стадионе "Уралмаш" раскошелятся федеральный и областной бюджеты. Апгрейд комплексов "Урал" и "Калининец" ляжет на госказну, "кошельки" Екатеринбурга и Свердловской области.

Что же касается тренировочных площадок на базах команд, то здесь у Среднего Урала недобор. В программу попали пока лишь 2 объекта — за счет федерального и областного бюджетов построят площадки в Екатеринбурге (отель "Рамада") и поселке Верхнее Дуброво (жилой комплекс "Дубрава"). Однако не все еще потеряно — в документе указано, что в субъектах РФ помимо обозначенных возведут еще 24 площадки.

Третья подпрограмма касается строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры. Екатеринбургу посчастливилось попасть только в один из разделов. В аэропорту Кольцово будут восстановлены аэродромные покрытия (II очередь). На эти цели средства направят из бюджетов РФ и Свердловской области, а также внебюджетных источников. По разделам "Улично-дорожная сеть" и "Инфраструктура городского пассажирского и железнодорожного транспорта" (новые станции метро) Екатеринбург оказался в пролете.

В рамках подготовки инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов, в Екатеринбурге модернизируют водовод по улице Репина. Также в городе будут проводиться мероприятия в рамках реконструкции инфраструктуры энергоснабжения. Подготовят к ЧМ в уральской столице и медучреждения — в программу внесены Свердловская ОКБ №1 и Уральский институт кардиологии.

Но одним из важнейших аспектов, зафиксированных в документе, является выселение объектов, расположенных около Центрального стадиона. В Екатеринбурге не один месяц шли споры по этому поводу. Теперь, вероятно, можно поставить в них точку. В восьмой подпрограмме говорится, что вынос и строительство здания Уральского НИИ охраны материнства и младенчества профинансируют госказна и бюджет субъекта Федерации. Из тех же источников пойдут средства на переезд Уральской государственной медицинской академии (Репина, 3). Что же касается СИЗО-1 и ИК-2 (Репина,4), в подпрограмме обозначен только их вынос.

По словам регионального министра по физкультуре, спорту и молодежной политике Леонида Рапопорта, город ожидает большое строительство современных функциональных объектов, очевидно, что к 2018 году облик Екатеринбурга изменится в лучшую сторону.

"Прогноз расходов на реализацию программы за счет всех источников составляет 917 миллиардов 367 миллионов рублей, в том числе ассигнования федерального бюджета — 525 миллиардов 797,5 миллиона рублей. Расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ составляют 123 миллиарда 628 миллионов рублей. Планируется привлечь внебюджетные источники в объеме 267 миллиардов 941,4 миллиона рублей", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018