Горячая вода станет гостьей в квартирах екатеринбуржцев

Кроме традиционных опрессовок отключения будут производиться при плановом ремонте оборудования.  

По словам замглавы администрации Екатеринбурга по ЖКХ Алексей Кожемяко, нынешним летом пройдут четыре серии гидравлических испытаний теплосетей. Первые опрессовки начнутся уже 29 мая 2013 года и продлятся до конца месяца. Второй этап запланирован на 2-4 июля, третий - на 23-25 июля и последний - на 20-22 августа, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

В период ремонта оборудования теплоисточников ограничения подачи горячей воды будут локальными. Основные работы, в том числе на СУГРЭС, намечены на июль 2013 года. Ведомственные и муниципальные котельные будут остановлены максимум на две недели. Часть теплоисточников уже встала на ремонт. Например, горячая вода исчезла из домов, обслуживаемых ТЭЦ-19. 

Еще одна причина, по которой могут быть введены ограничения, - отключение газоснабжения котельных. А.Кожемяко заверил, что горожанам не стоит волноваться минимум до конца мая 2013 года. По его словам, МУП "Екатеринбургэнерго" постарается выполнять график погашения долга за голубое топливо в течение всего лета. Чиновник также рассказал, что в текущем году муниципальное предприятие планирует модернизировать 8 теплопунктов и переложить десятки километров сетей. 

Стоит отметить, что ЗАО "Уралсевергаз" отказалось подписывать график расчетов, представленный МУП. Газовики заявили, что от их подписи ничего не зависит - предприятие либо будет перечислять средства, либо нет. На середину мая 2013 года долг "Екатеринбургэнерго" перед поставщиком составлял порядка 400 миллионов рублей. "Уралсевергаз" не раз грозился летом ограничить подачу горючего в котельные МУП, если последнее не начнет активно платить. В таком случае многие потребители остались бы без горячей воды. В апреле муниципальное предприятие перечислило солидный транш, и газовики решили пока не применять санкции. 

Актуальное