Москвичи разглядели еще одну аномалию челябинского болида

Общественное объединение "Космопоиск" ищет под Чебаркулем космический осколок весом 10 тонн.

Экспедиция, в которую вошли в основном уфологи-любители, стартовала 10 мая 2013 года. Её организатором выступило достаточно известное в астрономических кругах общественное научно-исследовательское объединение "Космопоиск". Участвовать в разведке могут все желающие. Но снаряжение и продукты необходимо иметь свои. Кроме того в экспедиции действует строжайший сухой закон.

Как поясняют представители "Космопоиска", цель – найти самый крупный осколок метеорита Челябинск. По оптимистичным расчетам, его вес может достигать от 1,5 до 10 тонн. Возможно, обретение этого камушка позволит разгадать последнюю загадку космического гостя. Руководитель объединения Вадим Чернобров считает, что при проходе через атмосферу болид оставил нетипичный двойной дымный хвост, очень похожий на инверсионный след самолёта. Некоторое время аналитики "Космопоиска" всерьёз обсуждали идею искусственного происхождения челябинского "НЛО", но найденные обломки слишком явно показали, что космическое тело состоит из типичных скальных пород и не является плодом разума.

Тогда была выдвинута вторая теория, согласно которой метеор в момент вхождения в атмосферу имел уплощённую относительно симметричную форму, напоминающую дельтаплан или летательный аппарат иной конфигурации. В этом случае на законцовках "крыльев" метеорита могли образовываться вихри, создавшие два дымных следа.

За две с лишним недели с начала поисков зону предполагаемого падения небесного камня удалось уменьшить до площадки размерами километр на два. Расположена она недалеко от посёлка Верхний Атлян (Чебаркульский район). Как замечает В.Чернобров, прочёсывание участка надо закончить в ближайшие две недели. Иначе высокая трава помешает поискам.

Как пояснил "Уралинформбюро" президент уральской астрокосмической ассоциации "Сириус-86" Владимир Голендухин, челябинский болид имел достаточно рыхлую структуру, и весьма интенсивно разрушался в плотных слоях атмосферы. Поэтому сомнительно, что до земли мог долететь кусок весом несколько сот, а тем более тысяч килограммов. Тем не менее, если волонтёры из "Космопоиска" найдут что-то значимое, научное сообщество им будет благодарно.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное