Минпромторг выторговывает летнее время

Чиновники подкупают экономическими и медицинскими исследованиями.

По расчетам экспертов, представленным Минпромторгом в Госдуму, летнее время более оптимально с точки зрения как экономии электроэнергии, так и здоровья россиян.

По заключению министерства, смысла "резко менять систему исчисления времени нет", пишет "Коммерсантъ".

Летнее время воцарилось в России в 2011 году - тогдашний президент Дмитрий Медведев отменил сезонный перевод стрелок. Новый отсчет времени пошел в стране со скрипом - россияне жаловались на недосып, хроническую усталость и жизнь в потемках. В сентябре 2012 года глава страны Владимир Путин вновь поставил вопрос ребром. Представители ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, представили законопроект о возвращении зимнего времени, однако рассмотрен он не был.

Минпромторг настаивает на разумности летнего времени. В нижнюю палату парламента направлен ответ на письмо Госдумы "по вопросу исчисления времени". Как следует из документа, "резонансное восприятие проблемы" обусловлено тем, что граждане должны "сделать непростой выбор": либо будет светлее вечером весной, летом и осенью, но темнее утром зимой, либо наоборот - светлее утром в декабре-январе, но темнее вечером во все остальные сезоны.

Реализация законопроекта ЛДПР приведет к "чрезвычайно резкому сокращению эффективно используемого населением светлого времени суток после окончания рабочего дня с 18 до 23 часов". Например, Махачкала потеряет 78%, а Москва - 55%.

"Даже возврат к сезонному переводу стрелок часов представляется более предпочтительным", - отмечается в заключении Минпромторга. По расчетам, проведенным с участием Российской академии наук, географического факультета МГУ им.Ломоносова и Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, "варианты сезонного перевода стрелок и постоянного летнего времени приблизительно равноценны". В качестве козыря "вечного лета" называется и экономия электроэнергии.

Более того, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского сделали вывод о том, что наиболее благоприятным для психического здоровья людей является действующее летнее время.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", немало медицинских экспертов высказываются в пользу зимнего времени. Оно ближе всего к астрономическому, в связи с чем более комфортно для организма. На перевод стрелок в межсезонье из экономических соображений Россия перешла в 1981 году, и "проскакав" туда-сюда 30 лет, вдруг ни с того ни с сего замерла в вечном лете.

Еще в сюжете: Повёрнутое время