У российской армии осталась одна надежда – на женщин

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о призыве на службу девушек 18-27 лет.

Поправки уже направлены на рассмотрение в Минобороны РФ.

Сегодня призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Депутаты предлагают уравнять в правах с мужчинами всех женщин, при этом уточнив в законе тот факт, что последние служат по желанию, пишут "Известия".

"Не надо стимулировать женщин идти в армию. Нужно просто тех, кто уже замотивирован и хотел бы служить, не лишать их этой возможности. Это обусловлено гендерным равенством и правом женщины служить в Вооруженных силах", — пояснила автор поправок, зампред комитета по делам СНГ и член Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы Татьяна Москалькова.

По мнению экспертов, женщины помогут решить кадровые проблемы Минобороны, возникшие из-за провала создания контрактной системы комплектования.

"Мужики у нас в стране в дефиците, а женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят, поэтому женщин нужно заявить для службы в армии. Это поможет комплектовать армию, раз мы в очередной раз с контрактниками пролетаем, то надо уже их женщинами заменить", — заявил председатель комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов.

Сейчас в Госдуме ждут ответ из Генштаба, передает "Уралинформбюро". Т.Москалькова отправила проект поправок начальнику Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) с просьбой оценить ее идею. Там отметили, что пока думают над предложением депутатов, но в целом идею поддерживают.

Следует отметить, что сейчас в Российской армии служит около 50 тысяч женщин, из которых 3 тысячи носят офицерские звания, а остальные служат по контракту в звании сержантов и рядовых.

Еще в сюжете: Долг Родине