Любителей онлайн-халявы накажут рублем

Пользователей торрент-трекеров ждут тысячные штрафы за выложенный в Сеть неправомерный контент.

Минкультуры России обновило антипиратские поправки к законодательству и 28 мая 2013 года представило их на заседании Госдумы, сообщает "Уралинформбюро".

В соответствии с исправлениями, пользователи файлообменников будут нести ответственность за "пиратство" наравне с провайдерами и сайтами.

В конце января текущего года Минкультуры уже обнародовало одну редакцию поправок, по которым от хостинг-провайдеров и владельцев сайтов требовалось удалять запретный контент по первому требованию правообладателя. Неповиновение предусматривает существенные штрафы.

Однако этого чиновникам от культуры показалось мало. Отныне отловом "пиратов" придется заниматься операторам связи, а владельцев сайтов обяжут проверять легальность контента по специальному государственному реестру.

Процесс будет примерно таким: правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор, в свою очередь, обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию либо блокировать доступ к ней, пишет "КоммерсантЪ".

Если пользователь проигнорирует просьбу, его ждет штраф: 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей и 1 миллион для юридических лиц.