Террориста "Аль-Каиды" уволили за дерзость

Мохтар Бельмохтар игнорировал начальство и не любил отчеты.

В Мали, где в марте 2013 года был уничтожен самый опасный террорист Северной Африки Мохтар Бельмохтар, журналисты нашли его "приказ об увольнении", передает Associated Press. В письме "Отделения "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба" сообщается о многочисленных нарушения дисциплины своевольным боевиком. Руководители организации обвиняют его в том, что он игнорировал их телефонные звонки, пропускал встречи, не выполнял приказы свыше, а также не отчитывался о своих расходах.

В итоге Мохтар Бельмохтар покинул ряды организации и создал собственную группировку "Подписавшиеся кровью", на счету которой серия крупных терактов. Среди самых громких называется организация захвата заложников на месторождении Ин-Аменс в Алжире в январе этого года. Это был ответный удар по Франции за бомбардировку севера Мали. Тогда в результате штурма погибли 34 заложника и 15 боевиков.

В марте СМИ Чада заявили о гибели Мохтара Бельмохтара в ходе международной спецоперации с участием вооруженных сил страны, сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное