Российских чиновников лишат VIP-машин

Автопарк должностных лиц может оказаться в ведении Управления делами президента.

С 2014 года ему могут быть полностью переданы функции обеспечения федеральных чиновников служебными машинами, пишет газета "Известия". При этом список из 44 моделей 16 марок сократят до 2–3.

Управделами планирует дополнительно закупить 760 автомобилей на сумму около 1 миллиарда рублей. Через 5 лет эксплуатации их реализуют за 20% от первоначальной стоимости.

Одной из приоритетных задач Управления станет усиление контроля за расходом бюджетных средств. По данным Минфина, только за 2012 год на чиновьичьи машины ушло 7,8 миллиарда бюджетных рублей. В 2013 году автотраты вырастут до 8,5 миллиарда. В 2014 и 2015 годах будет выделено по 8,8 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро". И это только на транспортное обслуживание - в суммы не включены расходы на приобретения автомобилей.

В Минфине предложили перейти на единую систему учета госавтотранспорта еще в прошлом году. У всех ведомств была запрошена информация о транспортных расходах. Однако некоторые до сих пор медлят с обнародованием автотрат, например МЧС и Минздравсоцразвития.

СКР, ФСО, СВР и Росграница сослались на то, что транспорт служит для обеспечения госбезопасности, поэтому информация о нем засекречена. 

Актуальное