Антитабачный закон - вступает в силу, но без силы

Многие считают, что драконовские меры обернутся пустым дымом.

Закон по борьбе с курением вступает в силу 1 июня 2013 года. Однако и его противники, и сторонники уверены, что работать он если и будет, то через пень-колоду. По аналогии с антиалкогольными мерами, слившими горячительное нелегальным торговцам. И пока ответ нации на все усилия по её оздоровлению: "Курить я буду, а пить не брошу".

И всё же, что написано пером? Основные положения антитабачного закона вступают в силу уже завтра. Запрещается курить в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, различного рода здравницах и молодежных организациях. Любителей подымить будут отгонять от вокзалов, аэропортов, станций метро как минимум на 15 метров. В зоне запрета здания социальных и госорганов.

Через год удавку на шее курящих затянут еще жестче. С 1 июня 2014 года их "прогонят" из гостиниц, кафе, баров и даже с железнодорожных платформ. Лояльные к курильщикам владельцы заведений должны поспешить с организацией для таких гостей комнат с вентиляцией. То же самое требование касается производственных и офисных зданий.

Кроме того сигареты сотрут "с лица" торговли и рекламы. Приобрести теперь их можно будет лишь в точках, имеющих торговый зал. Причем на прилавки их выкладывать будет нельзя - информацию о товаре покупатель получит в черно-белом прейскуранте.

Магазины с сигаретами должны будут держаться в стороне от соцучреждений не менее чем на сто метров, на объектах транспортной инфраструктуры их продажу разрешат лишь в магазинах беспошлинной торговли.

С 1 июня предполагался и полный запрет на рекламу табака, но поскольку соответствующие изменения не внесены в отраслевое законодательство - это вето начнет действовать позже. 

То же касается и ответственности нарушителей антитабачного закона. Необходимые поправки в Кодекс об административных правонарушениях приняты только в первом чтении, второе состоится не раньше середины июня. Они предусматривают штрафы за курение в неположенном месте в 1-1,5 тысячи рублей. Нарушение правил реализации обойдется должностным лицам в 3-5 тысяч рублей, юридическим - в 20-50 тысяч. За продажу сигарет несовершеннолетним штрафы составят соответственно до 10 и 90 тысяч рублей. за рекламу - до 5 и 100 тысяч рублей.

Пока они не утверждены в КоАП, сотрудники полиции не могут ничего предпринять, кроме как вынести нарушителям "строгий выговор".

Однако, судя по итогам общественного обсуждения антитабачного закона, на потреблении табака драконовские меры практически не скажутся. Ситуация будет развиваться по антиалкогольному "сценарию": продажи "дыма" останутся в том же объеме, но перейдут в нелегальное русло. И разъезжающие сейчас по городам России алкотакси будут доставлять и сигареты. В среднем в мире в тени находится 12% этого рынка.

"Одна беда, как и по пиву, законы приняли, а какой процент штрафов идет в казну? Полиция вроде и не реагирует особо на это. Пустые бутылки можно увидеть то тут, то там. Как пили на улице, так и пьют по сей день. Ничего не меняется. Такого рода законы обречены на провал. Госдума работает на мусорную корзину", - высказывается читатель "Уралинформбюро".

Сомневается в действенности антитабачного регламента и депутат регионального парламента Нафик Фамиев. "У нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, - констатировал он в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро". - У нас и пиво запрещено на улице пить... Надо же сначала готовить такой закон... Разрабатывать систему его исполнения..."

"Но меня как заядлого курильщика заставляет задуматься - может, бросить. Окружают же со всех сторон", - с улыбкой добавил он.

Однако среди некурящих немало тех, кто поддерживает жесткое наступление на курильщиков: "Почему я должен идти по улице или сидеть в кафе и задыхаться от табачного дыма?! Если кто-то гробит свое здоровье, то пусть это делает в специально отведенных для этого местах, не мешая жить другим!"

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак, вызывая различные заболевания, сводит в могилу 6 миллионов человек в мире, в том числе около 600 тысяч пассивных курильщиков. В России на табаке сидит почти 40% взрослого населения. Каждый пятый ежедневно выкуривает больше одной пачки. По данным Минздрава РФ, табак приводит к смерти до 400 тысяч жителей страны ежегодно.