"Студенты" приговорили екатеринбургские сады к сносу

На публичных слушаниях по застройке нового микрорайона Новокольцовский.

В Октябрьском районе Екатеринбурга решают судьбу территорий, занятых сейчас птицефабрикой "Свердловская". Предприятие в течение 15 лет планируется вывести за черту города, после чего застроить освободившиеся площади - сначала бизнес-центрами, а затем и жилыми домами.

По плану застройки часть расположенных рядом садовых участков должна быть пущена под снос. На их месте соорудят дорожные развязки и инженерные коммуникации. Какие именно - обсуждалось 24 мая 2013 года на публичных слушаниях в администрации района, сообщает "Уралинформбюро".

Как оказалось, принять участие в обсуждениях смогли не все. Так, сами садоводы, чьи участки попали под застройку, о мероприятии просто не знали, а вместо них на собрании выступали "студенты".

"О проведении этих слушаний из числа заинтересованных граждан и организаций не знал практически никто. В результате, по свидетельству очевидцев, в зале присутствовали в основном молодые люди, по всей вероятности, студенты. Они прикалывались, смеялись, и было видно, что их не интересовали никакие вопросы", - записал по итогам мероприятия 31 мая в своем блоге депутат свердловского Заксобрания Евгений Зяблицев.

Именно к нему обратились обеспокоенные принятым на слушаниях решением садоводы. Согласно "вердикту", часть садов, по территории которых пройдет новая автодорога, будет снесена.

Актуальное