Любимые курорты россиян превратились в зону риска

В Чехии - природные волнения, в Турции - народные.

В Чехии объявлено чрезвычайное положение из-за разлива реки Влтава. В Праге пришлось эвакуировать население. В городе объявлен третий уровень угрозы наводнения. Скорость протекающей через Влтаву воды превысила 1500 кубометров в секунду. Пожарные и военные устанавливают защитные барьеры, которые должны сдержать поток воды.

3 июня 2013 года в столице Чехии не будут работать школы и детские сады, ограничат движение наземного транспорта, возможно, закроют метро. Накануне не функционировали 8 станций подземки.

"Я призываю всех граждан, кто планировал поездку в Прагу и может ее отложить на некоторое время, не приезжать в понедельник в столицу. В Праге сложная ситуация", - призвал и.о. мэра Томаш Худечка.

Ситуацию все больше усугубляют дожди, льющие в центральных районах Чехии, уровень воды в реках продолжает расти. Днем ранее обрушился дом - два человека погибли, еще четверо считаются пропавшими без вести.

Наводнение ударило и по соседней Германии. В Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберге затоплены улицы и дороги. В Дрездене река Эльба залила набережную, в Пассау Дунай подтопил несколько районов города. Пропали без вести два человека. Поднят вопрос о направлении в эти земли военнослужащих бундесвера для борьбы с разливами.

В Австрии из-за наводнений один человек погиб и двое пропали без вести. Сотни жителей эвакуированы. На западе страны затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение.

Турцию же охватили народные волнения. Митинги начались в связи с планами властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Однако экологическая акция быстро вылилась в протест против политики турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой исламизации страны.  

1-2 июня 2013 года прошло около 90 акций в таких городах, как Стамбул, Анкара, Анталья, Измир, Конья. Арестовано порядка 1700 человек. Полиция применяла слезоточивый газ и водометы. В ходе столкновений свыше 100 человек получили ранения.

3 июня утром акции протеста с требованием отставки правительства и непосредственно премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана продолжились.

Митингующие обвиняют Эрдогана, который находится у власти с 2002 года, в авторитаризме. Так, вызвал недовольство принятый на прошлой неделе закон, ограничивающий продажу и употребление алкоголя. В ответ на это премьер заявил, что хочет прекратить "шатание молодежи в пьяном виде", а не пытается навязать мусульманские ценности.

Катаклизмы  в популярных курортных зонах ставят под угрозу безопасность россиян. Однако это вряд ли заставит их свернуть отпускные планы, передает "Уралинформбюро". В свое время уральские туристы до последнего рвались и в охваченный народными волнениями Египет, пока его не закрыли, и в затопленный Таиланд.

Отчасти такое решение было вынужденным, поскольку нередко путевки бронируются заранее и в случае отказа от них турфирмы снимают огромные штрафы. Вместе с тем были и те, кто кидался на дешевизну, поскольку "экстремальные" туры распродавались по смешным ценам.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых