Екатеринбуржцы на всю страну пожаловались на коммунальные "поборы"

2 июня 2013 года на "Первом канале" вышел сюжет с участием жильцов дома №29 по улице Менделеева.

Он был посвящен прошедшему 31 мая Госсовету и модернизации ЖКХ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ближайшее время будет организована проверка информации жителей уральской столицы и по ее результатам вынесут соответствующее решение.

В надзорном ведомстве напомнили, что с октября 2012 по май 2013 года в уральском управлении была открыта временная приемная, куда потребители могли обратиться с жалобами на нарушения законодательства в ЖКХ. За 8 месяцев поступило 464 обращения от граждан, свыше половины из них признаны обоснованными. Большая часть жалоб связана с несоблюдением порядка начислений платы за ЖКУ, в том числе за общедомовое потребление. В ряде случаев действиям УК была дана уголовно-правовая оценка.

Часть обращений касалась низкого качества жилищно-коммунальных услуг, а также плохого состояния общего имущества дома и инженерно-коммунальной инфраструктуры. Потребители жаловались также на отсутствие информации о финансово-хозяйственной деятельности УК.

Всего за обозначенный период прокурорами было внесено 267 представлений, объявлено 54 предостережения, возбуждено 83 административных и 4 уголовных дела.

Так, надзорное ведомство потребовало от генерального директора екатеринбургского ООО "УЖК "Радомир Инвест" устранить нарушение Правил содержания общего имущества собственников дома №13 по улице Рассветная. Выяснилось, что в подъездах частично отсутствовали стекла, на стенах имеются трещины. УК привлечена к административной ответственности и оштрафована на 40 тысяч рублей. Сотрудник, ответственный за содержание жилого здания, получил дисциплинарное взыскание. Нарушение устранено.

Похожие дефекты выявлены при обследовании дома №19 по улице Надеждинская в уральской столице. По требованию прокуратуры ЗАО "УК "РЭМП Железнодорожного района" устранило нарушение. Начальник жилищно-эксплуатационного участка №3 привлечен к дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное