Шойгу ратует за армейский биатлон

Министра обороны РФ не устраивает уровень физподготовки призывников и служивых.

По словам Сергея Шойгу, за последнее время в этой области проделана большая работа — в частности, увеличено время для занятий спортом, предусмотрена надбавка за высокий уровень физической подготовленности.

"Однако, несмотря на принимаемые меры, уровень физподготовки остается недостаточным", — отметил министр. По его словам, в первую очередь это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом, передает "Интерфакс".

Для изменения ситуации Шойгу предложил внедрять новые военно-прикладные виды спорта. Например, армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье и специальную скоростную стрельбу. Он также выступил за ежегодное проведение массовых соревнований среди военнослужащих по профессионально значимым видам спорта.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ноябре 2011 года ряд СМИ сообщил, что Минобороны РФ намерено приобщить военнослужащих к бадминтону и уже закупило тысячи ракеток и воланчиков. Эта информация появилась после того, как Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России, в своем видеоблоге рассказал о пользе бадминтона и призвал граждан присмотреться к этому виду спорта. В Минобороны информацию о внедрении бадминтона опровергли.

Новости по теме:
Минобороны открестилось от закупок бадминтонных ракеток

Еще в сюжете: Долг Родине