Европа установила рекорд по берзаботице

Трудоустройства ждут около 26,6 миллиона человек.

Уровень безработицы в странах Старого Света в апреле 2013 года установил новый абсолютный рекорд в 12,2%, увеличившись за месяц на 0,1%. В среднем по Евросоюзу уровень незанятого населения составил около 11%, сообщает "Уралинформбюро".

Самые высокие показатели у Греции (27%), Испании (26,8%) и Португалии (17,8%). Минимальные уровни у Австрии и Германии — 5,4%, "держится" Люксембург - в княжестве не работают 5,6% граждан.

Опасение вызывает растущая безработица среди молодежи. В Евросоюзе она выросла до 23% и достигла почти 5,6 миллиона человек, в еврозоне ищут работу 3,6 миллиона молодых людей (24%).

Так, в Греции, почти две трети этой категории населения (62,5%) нигде не работают. В Испании, Португалии и Италии половина граждан в возрасте до 25 лет нигде не заняты.

Средний уровень безработицы в России сегодня составляет 5,3%. Это 4 миллиона трудоспособных граждан. По УрФО этот показатель составляет 5,9%.

По данным Екатеринбургского центра занятости, на сегодняшний день в столице Урала официально зарегистрировано всего около 5 000 безработных. На них приходятся 22 тысячи вакансий.

Причину такой вилки спроса и предложения на рынке труда специалисты видят в несоответствии чаяний безработных и существующих вакансий.