Ростуризм изгнал пренебрегших "Турпомощью"

Несогласные продолжают работу.

Из реестра исключены 260 операторов. Некоторые из них, в том числе в Свердловской области, свою деятельность не приостановили.

Попавшие в "черный список" не вступили в объединение "Турпомощь", что являлось обязательным условием работы на рынке выездного туризма. Структура, под эгидой которой создана кубышка для спасения русских за границей, начала работу 4 мая 2013 года. Запоздавшим дали время до 3 июня. Те, кто так и не созрел, остались за бортом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России, чуть более половины исключенных из реестра компаний являются резидентами Москвы. Еще 36 "изгоев" базируются в Санкт-Петербурге.

С момента опубликования приказа - 3 июня 2013 года компания не вправе заниматься выездным туризмом. Для возобновления работы ей предстоит вступить-таки в "Турпомощь" и вновь направить документы на включение в реестр Ростуризма.

В Свердловской области в "черный список" угодили два туроператора - ООО "КАТУР-Авиа" и ООО "Агентство развития регионов". Оба продолжают свою работу в обычном режиме.

Как пояснили "Уралинформбюро" в "Агентстве развития регионов", сейчас там разбираются с ситуацией. По словам руководства, непонятна как сама процедура вступления в "Турпомощь", так и основания для внесения в "черный список": "Мы подавали документы по всем правилам, и сейчас разбираемся с законностью исключения из реестра". В компании уточнили, что если не удастся доказать обратное, придется присоединиться к "Турпомощи".

Ростуризм должен направить соответствующие списки в Минкультуры и Роспотребнадзор, которые следят за законностью на рынке туристических услуг.

Как проанализировали представители "Турпомощи", 80% не вступивших в их ряды вообще были не в курсе, что это обязательное условие работы, 10% рассчитывали, что все "само собой рассосется", а остальные решили перейти в категорию ничем не обремененных турагентств либо сосредоточиться на внутреннем и въездном туризме.