Екатеринбуржцы не будут платить за общее водоотведение

С 1 июня 2013 года изменился порядок расчетов за ЖКУ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "ЕРЦ", в первый день лета вступили в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг и Правила установления нормативов потребления.

Первое новшество – отмена платы за общедомовое водоотведение. РЭК Свердловской области уже отменила соответствующие нормативы. Последние счета за данную услугу получат в июне те потребители, дома которых оборудованы коллективными приборами учета холодной и горячей воды. В них будет зафиксирован майский расход. Те, у кого нет счетчиков, последний раз оплатили общедомовое водоотведение в мае.

Законодательно отменена обязанность жителей фиксировать показания индивидуальных приборов учета строго с 23 по 25 число каждого месяца и передавать их до 26 числа. "Однако горожане заинтересованы в своевременной передаче данных. Самый простой способ - при оплате квитанций за ЖКУ до 10 числа каждого месяца. При отсутствии показаний счетчиков расчет производится исходя из среднемесячного потребления за последние полгода", - пояснила заместитель директора "ЕРЦ" Елена Береснева.

Ряд поправок касается порядка начислений платы за общедомовое потребление. С 1 июня текущего года расход, который фиксируется коллективным прибором учета и потом распределяется между всеми собственниками, не должен превышать значения, рассчитанного по общедомовому нормативу. За исключением случаев, когда жильцы на общем собрании собственников решили оплачивать "излишки" либо исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация.

Увеличился период, за который счета могут выставляться исходя из среднемесячного потребления (при отсутствии показаний приборов учета). Ранее он составлял три месяца, а сейчас - шесть. По истечении полугода расчет будет производиться по нормативам. Среднемесячный объем потребления определяется по показаниям индивидуальных приборов учета за полгода (для отопления – за отопительный сезон).

Дополнительным стимулом для установки индивидуальных счетчиков станет применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. По планам законодателей, с 1 января 2015 до 1 июля 2016 года действующие на тот момент нормативы для нерасторопных потребителей будут увеличены в 1,1-1,5 раза. А с 2017 года - на 60%.

"Поправки в Правила предоставления коммунальных услуг вступили в силу с 1 июня. Перемены не такие кардинальные, как осенью 2012 года, однако у жителей будут вопросы. Наши абоненты могут обратиться в информационную службу "ЕРЦ" по многоканальному телефону 2-147-700 или отправить sms-вопрос на номер +7 902 110 46 22. Если необходимо консультация в районном отделении, можно предварительно записаться и заранее выбрать удобные адрес, дату и время посещения. Запись осуществляется в разделе "Личный кабинет" на сайте ерц96.рф или по телефону сall-центра", - отметила Елена Береснева.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное