Эхо Фукусимы - у японских детей всплеск раковых заболеваний

Таких случаев стало в 4 раза больше.

В Фукусиме после аварии на АЭС выявлены 12 несовершеннолетних с раком щитовидной железы - это в 4 раза больше, чем показало такое же исследование в феврале, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство "Киодо". Еще 15 детей имеют признаки этого заболевания - вдвое больше, чем зимой.

К настоящему времени в префектуре Фукусима обследования прошли 174 тысяч жителей в возрасте до 18 лет. Всего предполагается проверить 360 тысяч детей.

Щитовидная железа в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, которые выбрасываются в атмосферу в результате ядерных инцидентов. Особенно уязвима она у детей. По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у 6 тысяч детей. 

Вместе с тем специалисты Медицинского университета Фукусимы, проводящие нынешние исследования, сомневаются, что выявленные сейчас случаи имеют отношение к выбросу радиации с "Фукусимы-1". Опыт Чернобыля показывает, что рак щитовидной железы начинает проявляться у детей через 4-5 лет после инцидента.

Ранее эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации пришли к выводу, что авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний. В докладе, подготовленном группой из 80 международных экспертов, говорится, что "атомное" влияние на население невелико. По мнению специалистов, общий уровень облучения щитовидной железы среди японцев после аварии оказался в 30 раз меньше показателя, зафиксированного после событий в Чернобыле.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 11 марта 2011 года землетрясение силой 9 баллов в Японии привело к многочисленным разрушениям и вызвало волну цунами, высота которой достигала 40 метров. Стихия спровоцировала аварию на АЭС "Фукусима-1". Из 20-километровой зоны вокруг опасного объекта пришлось переселить около 80 тысяч жителей. Станция была заглушена, на окончательную ликвидацию последствий аварии, по словам специалистов, потребуются десятилетия.

Актуальное