Тюменцы возьмут капремонт домов на контроль

От горожан ждут активности, замечаний и предложений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, итоги программ по капитальным ремонтам многоквартирников за 2012 год обсуждались 4 июня 2013 года.

Особое внимание было обращено на качество работ и участие в них управляющих компаний. Глава региона Владимир Якушев сделал акцент на анализе ошибок, допущенных ранее, и на мерах, позволяющих избежать проблем.

По его словам, активная позиция самих жильцов зачастую намного эффективнее любой контролирующей структуры. Ведь они по-настоящему заинтересованы в качестве и результате работ.

Глава Тюмени Александр Моор отметил, что горожане проявляют все большую заинтересованность в каждом из этапов капремонта - от отбора многоквартирника для участия в программе до подписи акта выполненных работ.

На протяжении всего периода они общаются с заказчиками и подрядчиками, высказывают свои замечания и предложения.

Помощником в этом стал портал "Тюмень - наш дом", где выкладывается вся информация по видам работ, срокам их выполнения и др. Кроме этого на сайте можно оставить свое сообщение. Все поступившие обращения обещают рассмотреть специалисты.

На совещании было решено изменить регламент внесения домов в областные программы. Адресный перечень отныне будет формироваться исходя из размера их общей площади. На каждой территории Тюменской области этим будет заниматься специальная комиссия.

Чтобы исключить недобросовестную работу, в 2012 году чиновники разработали методику отбора подрядчиков и ужесточили требования к открытому тендеру.

Основными критериями стали наличие материально-технической базы и квалифицированных кадров в штате, финансовая устойчивость предприятия и положительная репутация участника конкурса по ремонту жилых домов в предыдущие годы.

"Бюджетные средства необходимо использовать на благо жителей региона. Особо мы сегодня выдвигаем требования к качеству ремонта. Контроль за каждым бюджетным рублем должен быть строгим и постоянным", - подытожил В.Якушев.

Актуальное