Ребенок-инвалид получил сотрясение мозга в коррекционной школе Троицка

10-летнюю девочку нечаянно уронила воспитатель.

Но далеко не все верят в официальную версию о случайности. В ситуации на месте разбиралась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Инцидент в коррекционному детсаду-школе №9 Троицка произошел в конце марта 2013 года. Вечером Ирме Ивановой, страдающей заболеванием опорно-двигательного аппарата, стало плохо дома. Девочке вызвали бригаду "неотложки". Врачи выявили у ребенка сотрясение головного мозга.

"После того, как родители детей из группы узнали о том, что в доме Ивановых побывала "скорая", стали расспрашивать своих малышей. По словам одного из мальчиков, девочка не хотела спать во время тихого часа и тогда воспитательница бросила ее в кровать, в результате малышка ударилось головой, что и привело к печальным последствиям", - рассказали "Уралинформбюро" в аппарате детского омбудсмена.

Начальник управления образования Троицка Наталья Овчинникова уверена, что произошедшее - несчастный случай: воспитатель детского сада уронила девочку непреднамеренно.

Показания мальчика прокуратура, которая провела в саду проверку, к делу не приобщила. В возбуждении уголовного дела по нанесению умышленного вреда здоровью несовершеннолетней было отказано.

В настоящее время воспитатель, в группе которой произошел инцидент, подала заявление об уходе, как и педагог, который слышал плач и крик Ирмы. Мальчик, который давал показания, переведен в другое детское учреждение. Детсад-школу №9 объединяют с другим дошкольным учреждением.

"Ситуация здесь далеко неоднозначная, и я вижу основания для дополнительного расследования. Но я хотела бы подчеркнуть, что в любом случае, учреждение должно обязательно работать, помогать детям с особенностями развития, ведь это чуть ли не единственный детский сад такого профиля в Троицке и его нужно сохранить. Надеюсь, что дети, которые в нем нуждаются, будут по-прежнему посещать, а грамотные педагоги не останутся без работы. Эту ситуацию я буду держать на личном контроле. Пока мы пришли с руководством учреждения к договоренности, что будет установлено постоянное видеонаблюдение, которое позволит контролировать ситуацию в группах", - заявила М.Павлова.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное