Разместивших варианты ЕГЭ в Сети ждет уголовное преследование

Андрей Фурсенко настаивает на радикальных мерах.

Помощник президента РФ назвал размещение в Интернете вариантов ЕГЭ уголовным преступлением. По его словам, это антигосударственный акт, направленный на дискредитацию не только системы образования, но и страны в целом.

В интервью "Интерфаксу" Фурсенко выразил надежду, что правоохранительным органам удастся довести дело до суда. Однако, по его мнению, ЕГЭ - единственный возможный государственный экзамен, и пока никто ничего лучшего не придумал. Экс-министр образования Андрей Фурсенко был одним из инициаторов ввода тестирования, сообщает "Уралинформбюро".

Тем временем в Министерстве образования утечку материалов связывают со взломом электронной почты ведомства -  с ее помощью материалы ЕГЭ рассылаются в 600 отдаленных населенных пунктов России. По словам замминистра Игоря Реморенко, взломать электронную почту злоумышленникам удалось впервые.

В Сеть могли попасть только электронные версии заданий, но не печатные, заявил Ремоненко. Фото отштампованных тестов сразу же вычисляются программой, поскольку каждый вариант уникален. Сигнал тревоги автоматически посылается в "засвеченное" место сдачи ЕГЭ.

Следует отметить, в 2013 году варианты тестов выкладывались во Всемирной паутине накануне каждого из выпускных испытаний. Часть из них была признана подлинниками. Задания Единого государственного экзамена по физике, который проходит в России 6 июня, также были "рассекречены" заранее, передает "Уралинфомрбюро" .