Скандальную выставку "Сочи-2014" выселили из городка "Белых ночей"

Плакаты художника Василия Слонова вызвали бурю негодования у чиновников.

Выставка "Welcome to Sochi-2014" работала в Перми в городке фестиваля "Белые ночи". На картинках в сатирической форме изображались олимпийские кольца из колючей проволоки, самовар на лыжах, мишка – символ Олимпиады – топчущий фигуристов, другой мишка, скрывающий за доброй маской личину Иосифа Сталина и так далее.

В описании экспозиции говорится, что "особенность Василия Слонова - в работе с массовой, истинно народной символикой. Символы широкого потребления под его рукой оживают и индивидуализируются. Так же соц-арт когда-то работал с умирающими символами СССР, но материал Слонова свеж, как несбывшаяся еще Сочинская олимпиада, или символичен, как баян и матрешка. Слонов одушевляет эти знаки, маркеры буйного течения языка культуры, и не конфликтует с их значением. Его стиль удивительно хорошо вписался в современность. Плакаты к Олимпиаде-2014 подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной национальной удали и патриархальной агрессии".

Но чиновникам арт-композиция пришлась не по душе, передает "Уралинформбюро". 6 июня 2013 года в пермской газете "Звезда" были опубликованы заявления депутата Госдумы Григория Куранова и члена Совета Федерации Андрея Климова, которые раскритиковали выставку.

"А что мы видим в Перми? Пренебрежительное, уничижительное отношение к успеху нашей страны, великой державы. Я признаю право творческих людей на самовыражение, но не за счет бюджета", - заявил Куранов. Он также сказал, что вина за экспозицию лежит в том числе на краевом руководстве.

"Такое со мной бывает нечасто. В моем родном городе, среди белого дня, публично выставляют то, что не решаются открыто показать даже самые отпетые недруги моей Родины", - отметил сенатор Климов.

В итоге выставка покинула площадку "Белых ночей" и переместилась на Пермскую, 59.