20 тысяч свердловчан распрощаются с ветхими домами

За 3 года в регионе ликвидируют более 1 000 аварийных объектов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Минэнерго, правительство Среднего Урала утвердило "дорожную карту" переселения граждан из аварийного жилфонда на 2013-2015 годы. За это время планируется избавиться от всего аварийного жилфонда - 1333 многоквартирных дома общей площадью 325 тысяч квадратных метров.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, на реализацию программы планируется потратить более 10 миллиардов рублей.

Уже в этом году на строительство новых домов в 32 муниципалитетах Свердловской области будет направлено 1,3 миллиарда рублей. Треть суммы - более 400 миллионов рублей были выделены из регионального бюджета. 

Чиновники хотят отойти от точечной застройки. "Это должны быть не отдельные дома, поставленные, где попало с качеством проекта и исполнения ниже некуда. А дома комплексной планировки, с достойным благоустройством, с зелеными зонами, близостью детских, спортивных и медицинских учреждений. И чтобы качество этих домов было современное", - заявил свердловский премьер Денис Паслер. 

Ветхое жилье на Среднем Урале с 2008 года ликвидируется совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. За это время построено более 60 многоквартирных домов. Из 412 аварийных зданий расселено свыше 6 тысяч человек. Общие затраты составили 3,5 миллиарда рублей.