Уральцы застряли у порога Италии

Туры срываются из-за задержки виз.

Такая ситуация по всей России. Как рассказал "Уралинформбюро" вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, в начале июня 2013 года пострадали несколько десятков туристов из Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска, Тюмени. В каждом случае проблема решалась индивидуально - либо сдвигались сроки путешествия, либо менялось направление отдыха.

"Обстановка, конечно, напряженная. Народ переживает. Ситуация повернется в ту или другую сегодня после обеда... Завтра-послезавтра улетает много самолетов в Италию, и если визы не будут готовы... Вчера итальянцы сделали оптимистичное заявление, что со всем справятся. Посмотрим", - отметил С.Бузько.

По его словам, критическая ситуация возникла, поскольку поток туристов по данному направлению увеличился на четверть: "В ближайший понедельник в Москву обещает прибыть большой десант из Италии... Будем надеятся, что все разрешится. По Греции уже была подобная ситуация".

Как пояснили в Генконсульстве Италии в Москве, задержки связаны с введением новой компьютерной платформы, на что наложился и возросший поток виз. Дипломаты заверяют, что приняты экстренные меры: организованы сверхурочные рабочие смены, в том числе по выходным, при содействии сотрудников ENITи VMS. 

В дипмиссии добавили, что с 2009 по 2012 год количество выданных виз в России удвоилось - до 613 тысяч. За первый квартал 2013 года было выдано 215 тысяч "пропусков" - на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в Санкт-Петербурге рост составил 70%).