В Тюменской области пытаются обуздать рост платы за ЖКУ

Сокращая издержки и контролируя "тарифные" расходы ресурсоснабжающих организаций.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, необходимо пресекать включение в стоимость коммунальных услуг экономически необоснованных затрат. Он отметил, что сегодня нет единого мнения, оправданы ли существующие тарифы. Ресурсоснабжающие организации утверждают, что они занижены, а население считает, что тарифы завышены и не соответствуют качеству предоставляемых услуг.

"Задача власти - найти баланс в тарифном регулировании, чтобы каждый гражданин понимал, что за те деньги, которые он платит, он получит действительно качественные услуги. Размер платежей не должен ставить жителей в затруднительное положение, съедая значительную часть заработка", - отметил В.Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, снизить нагрузку на семейный бюджет позволяет также бюджетное субсидирование платы за ЖКУ.

"Создание понятных и логичных правил игры в жилищно-коммунальном хозяйстве может стать основой для решения назревших проблем, требующих модернизации отрасли и привлечения частных инвесторов. Преобразования должны способствовать повышению качества услуг и снижению их стоимости,"- заявил губернатор.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики