Новая дорога может обездвижить екатеринбургский микрорайон

Жителей не устраивает существующий проект строительства улицы Сурикова от Щорса до Авиационной. 

Аукцион на выбор подрядчика проходит сегодня, 10 июня 2013 года. Начальная цена контракта - 71,6 миллиона рублей. Работы должны быть завершены до 15 ноября текущего года, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

По мнению горожан, проект абсолютно не продуман. Он предусматривает обустройство парковочного кармана на 9 параллельных проезжей части машино-мест. Сегодня вдоль дома №45 на улице Серова перпендикулярно умещаются 32 автомобиля. 

"Куда денутся 23 автомобиля? Никуда. Так и будут стоять параллельно проезжей части. И на другой стороне улицы тоже будут стоять. В итоге проектируемая улица из четырехполосной дороги будет двухполосной. Так почему нельзя так и запроектировать? Предусмотреть парковочные карманы перпендикулярно проезжей части с двух сторон улицы. А проезжую часть предусмотреть двухполосной. Перед перекрестком со Щорса оставить так, как в проекте", - вопрошает участник одного из форумов Екатеринбурга. 

Однако не все горожане с ним согласны. В квадрате улиц Авиационная, Сурикова, Щорса, 8 Марта расположены высотные новостройки, часть домов еще возводится. После заезда всех жильцов нагрузка на внутриквартальные дороги и парковочные места сильно вырастет. Если изначально сделать проезжую часть улицы Сурикова двухполосной, на ней будут образовываться большие пробки. 

Многие екатеринбуржцы считают, что в районах с такой плотной застройкой обязательно должны быть подземные паркинги, на которых можно оставлять машину за приемлемые для семьи среднего достатка деньги. Они либо вообще не предусмотрены, либо их стоимость заоблачна. 

Актуальное