На Марсе найдены следы пресной воды

А возле нее могла существовать жизнь.

Автором открытия стал ровер Opportunity, который колесит по поверхности Марса уже почти 10 лет.

Представители авиакосмического агентства США сообщили, что уникальный результат принесло пристальное изучение одного из камней, найденного вблизи кратера Индевор. Марсоход фрезой снял верхний слой обломка, после чего изучил обнажившуюся породу с помощью альфа-рентгеновского спектрометра. Оказалось, что образец содержит необычайно высокую долю алюминия и кремния. Кроме того его структура позволяет предположить, что геологический образец по сути является куском глины.

В комментариях на сайте NASA говорится, что высока вероятность формирования этой глины при воздействии пресной воды в условиях пригодных для возникновения и существования жизни.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", более "молодой" марсоход Curiosity в сентябре 2012 года обнаружил на поверхности Красной планеты структуру очень похожую на русло древней реки, а в марте 2013 года он нашел в марсианском грунте вещества, необходимые для зарождения организмов.

По мнению учёных, находка "старичка" Opportunity позволила определить, что когда-то на Марсе были условия даже более благоприятные для жизни, чем считалось ранее.

Еще в сюжете: Тайны мироздания