Государство вставит квартплату в рамку

Оно будет определять совокупный рост тарифов на ЖКУ.

А региональные власти смогут сами перераспределять средства внутри установленного максимума.

Например, они могут повысить стоимость тепла и снизить тариф на холодную воду. По словам члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Чибиса, все зависит от региональных приоритетов, от того, какое направление больше всего нуждается в модернизации. Данная законодательная инициатива в целом поддержана правительством.

Также предлагается лицензировать управляющие компании, а проштрафившимся закрывать вход на рынок минимум на 3 года. Фамилии их руководителей будут внесены в "черный список", поэтому они не смогут возглавить другую УК, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Стоит отметить, что в большинстве регионов тарифы на ЖКУ повысятся с 1 июля 2013 года. В Свердловской области электроэнергия и газ подорожают на 15%. Примерно на столько же поднимется в цене тепло (в среднем по региону). За воду и водоотведение придется платить на 12% больше. Согласно постановлению Региональной энергокомиссии, рост платы за ЖКУ во второй половине года в среднеуральских муниципалитетах не должен превысить 17-18%.

Между тем еще в феврале текущего года Владимир Путин потребовал ограничить повышение расходов на "коммуналку" 6% в год. Однако дальше популистских заявлений дело не пошло - законодательная база, позволяющая регионам выполнить наказ, до сих пор не сформирована.