В России всплывут машины-"утопленники" из Европы

Партии пострадавших автомобилей уже на подходе.

Иномарки везут через Беларусь и Прибалтику, причем в распиленном виде, чтобы они проходили через таможню дешевле - как детали, а после сварки их скинут россиянам, рассказал "Уралинформбюро" представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук.

"Русские уже бегают по всей Европе, выкупают этот хлам у страховых компаний. Соблазняться на эту дешевизну очень опасно," - предупреждает К.Форманчук. Сложные блоки управления и другие детали просушить невозможно - рано или поздно они дадут сбой. Чтобы заменить ту же коробку передач у "Мерседеса" придется выложить тысяч сто, плюс 30 возьмут за работу, поскольку там предусмотрена система кодирования. 

"Распознать машину-"утопленника" по внешним признакам невозможно. Тем, кто решается на покупку с рук, следует пробить автомобиль по страховой базе в Европе. Доступ к ней можно получить за 10 долларов. Но я вообще бы не советовал брать машины где попало", - рекомендует К.Форманчук.

Россия давно уже стала помойкой для европейского автохлама. Радиоактивные машины до сих пор идут во Владивосток из Японии. Немало оттуда везли и "утопленников" после разрушительного цунами.

Актуальное