Дороги Екатеринбурга прирастут правыми полосами

Строительство полос для поворота направо выделено в отдельную программу.

Как рассказал замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович, в 2013 году планируется расширить ряд перекрестков. Конкретные улицы он не назвал, но ранее заявлялось, что всего в списке 15 пересечений дорог. Расширять их будут за счет сужения тротуаров и вырубки деревьев вдоль обочин.

Е.Липович также сообщил, что в текущем году будет построен ряд новых улиц, в их числе Сурикова, Циолковского и улица в Академическом микрорайоне. Намечено реконструировать улицы Викулова и Волгоградская. К июлю следующего года завершится возведение развязки Московская - Объездная, передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам чиновника, в каждый проект строительства новых дорог включено обустройство велодорожек. "Велодорожка - обязательное требование к любой проектирующейся трассе. Но я хотел бы еще кое-что сказать. У нас проектируется соединение проспекта Ленина с улицей Татищева. Многих интересует, останется ли вечный огонь на месте. Мы приняли решение, что он обязательно должен сохраниться. Трамвайные пути пойдут до Токарей по улицам Ленина и Татищева. Сразу же закладывается строительство велодорожек", - пояснил Е.Липович.

Ремонтировать трассы будут в основном методом фрезерования - срезать старый верхний слой и укладывать новый. По словам Е.Липовича, в текущем году используется более качественный вид покрытия, который противостоит образованию колеи. В программу ремонта дворовых проездов добавились строительство остановочных комплексов и навесов, а также парковочных карманов.

Актуальное