Диспетчеры Франции кончили бастовать на сутки раньше

Ещё несколько дней аэропорты Европы будут восстанавливать графики полётов.

Общенациональную забастовку операторы воздушных трасс провели в знак протеста против планов Еврокомиссии по созданию единого европейского воздушного пространства. Они опасаются, что упрощение правил международных полётов негативно скажется на условиях труда и заработках авиадиспетчеров.

Акция протеста продолжалась 11-12 июня 2013 года и завершилась на сутки раньше оговоренного срока – в 6.00 по Парижскому – единому для Франции времени (8.00 по Москве).

Как передает агентство CNBC, забастовка привела к срыву более 2 тысяч авиарейсов только во Франции. Отмена полётов коснулась главным образом региональных и внутриевропейских перелетов. На российских туристах брожения умов в Пятой республике практически не сказались.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службах международных аэропортов Домодедово, Внуково, Кольцово, все хабы в прошедшие дни работали по графику. Случившиеся задержки рейсов в Европу никак не связаны с французской забастовкой. Есть информация об отмене 12 июня двух из пяти парижских рейсов "Аэрофлота". Впрочем, все пассажиры были доставлены по назначению.

Актуальное