Среднеуральские дороги оценили на "хорошо"

Жители удивляются, где были глаза участников автопробега "Москва - Владивосток".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и пресс-службы правительства Свердловской области, делегация, в которую вошли главные дорожники России, сделала вывод, что уральский регион лидирует по динамике строительства и ремонта трасс.

По словам замминистра транспорта РФ Олега Белозерова, для достижения хороших показателей у Среднего Урала есть все - деньги, качественные материалы, высококлассные специалисты. Претензии, конечно, есть - к качеству, объемам работ, но за один год все проблемы не решить.

"Главное – положительная динамика. В Свердловской области она ощущается как нигде. У вас есть хорошие стратегические планы по развитию дорожной отрасли. Динамика строительства и ремонта трасс у вас одна из самых высоких в России", - отметил О.Белозеров.

Он объяснил цель автопробега, который стартовал во Владивостоке 23 мая 2013 года. "В федеральном центре знают все. Но важно получить и другую оценку. В пробеге участвуют кроме нас те, кто пользуется дорогами. Всем интересно проехать и сравнить дороги в разных регионах. Проехав от Владивостока, мы уже можем сделать выводы, что дороги от Дальнего Востока ближе к центру становятся все лучше и лучше", - пояснил О.Белозеров.

По результатам акции в Министерство транспорта России будет представлен большой доклад. Оценить предстоит каждый километр федеральных трасс. "По территориальным дорогам будем заслушивать доклады областных властей, оценивать общие проблемы. Будем давать рекомендации, если нужно принимать меры, в том числе законодательные", - сообщил чиновник.

Председатель комитета по транспорту Государственной думы Евгений Москвичев отметил, что Екатеринбург его порадовал высокой организацией дорожного движения. "У меня есть информация, что город стал заниматься ею более детально – меняет направления, делает односторонние улицы. Это правильно при столь интенсивном развитии", - считает Е.Москвичев.

Между тем среднеуральцы недоумевают, по каким трассам следовали участники автопробега. По их мнению, в Свердловской области в более или менее нормальном состоянии находятся только федеральные дороги. Региональные и муниципальные пестрят колеями и колдобинами.