Бездомные военные обошлись Минобороны в 66 миллиардов рублей

Ежемесячно на оплату их съемного жилья тратится 2 миллиарда рублей.

Причина такого перерасхода - в несвоевременном обеспечением военнослужащих квартирами. По данным аудиторов Счетной палаты, доптраты на их содержание за последние 3 года превысили 66 миллиардов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

В 2010–2012 годах в Минобороны отсутствовал какой-либо контроль за законностью и эффективностью использования средств госбюджета. Когда ведомство возглавлял Анатолий Сердюков дополнительные средства выплачивались 45,4 тысячи военных, 34,3 тысячи из которых нельзя было уволить, так как они не обеспечены жильем. На аренду жилья для них каждый месяц уходит 2 миллиарда казенных рублей.

В Минобороны стараются сократить очередь нуждающихся любыми способами - и не всегда законными. Военные жалуются, что ведомство нарушает их конституционные права. Из списков очередников вычеркивают офицеров, прослуживших по 30 лет. Поводом для этого становится наличие у них недвижимости в других регионах, доставшейся в наследство или по договору дарения. Чаще всего это домики в деревне без удобств и коммунальных сетей, жить в которых невозможно.

В такой ситуации оказалось уже около 1,5 тысячи офицеров и прапорщиков. Военнослужащие обратились в Конституционный суд РФ. Лишенные жилья надеются, что с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу их обращения, которые игнорировались Сердюковым, наконец-то будут услышаны.

Еще в сюжете: Долг Родине