Воспитанников детдома в Миассе за побеги наказывали лечением в психушке

С делом разбираются следователи и детский омбудсмен Южного Урала.

Скандал в Миасском детдоме разгорелся после обращения, направленного воспитанниками уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. В послании дети рассказали о насильственном направлении на курс лечения в психбольницы и наркодиспансеры за побеги из интерната. Там подростков заставляют принимать сильнейший психотропный препарат "Аминазин", который превращает их в "овощей".

По словам П.Астахова, в Миасском детдоме пройдет комплексная проверка в связи с заявлениями о необоснованном принудительном психиатрическом лечении воспитанников. "Необходимо тщательно разобраться почему воспитанники детдома так часто направлялись в псих.клиники и в связи с чем: болезнь или поведение?" - написал в своем микроблоге в Twitter детский омбудсмен страны. Он отметил, что направил обращения губернатору региона Михаилу Юревичу и прокурору области Александру Войтовичу по жалобе воспитанников детдома на "карательную психиатрию".

Независимое расследование в детдоме проведет и южноуральский уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Тем временем проверку по указанным фактам уже организовали следователи. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Челябинской области, доследственная проверка взята на личный контроль и.о. руководителя управления Степаном Шульгой. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще в сюжете: Паралич души