В невьянской колонии бунтарей "позабыли" про режим и воспитание

Порядка 30 осужденных переведены в другое исправительное учреждение.

29 мая 2013 года группа сидельцев невьянской ИК-46 избили двух "коллег" из другого отряда. Со слов родственников потерпевших, истязания происходили по указке администрации колонии. На следующий день в знак протеста 400 осужденных не вышли на зарядку и отказались от завтрака. Зэки забаррикадировались в седьмом отряде, вывесив на улицу плакаты с надписями: "Помогите!", "Насилие! Беспредел". Ситуацию удалось полностью стабилизировать лишь к исходу дня.

По факту бунта прокуратура Свердловской области провела проверку. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в учреждении выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, в том числе в части обеспечения режима отбывания наказания и организации надлежащей воспитательной работы с осужденными. Для их устранения в адрес начальника регионального ГУФСИН Сергея Худорожкова внесено представление.

14 июня стало известно о переводе 30 заключенных из невьянской ИК-46 в нижнетагильскую колонию №5. Как пояснили в пресс-службе ГУФСИН, данное мероприятие проводится в соответствии с представлением облпрокуратуры.

Ранее по теме:
Прокуратура найдет виновных в беспорядках в невьянской колонии
Администрация невьянской колонии дала повод для бунта