Собаки покусали почти 4 тысячи свердловчан

С начала 2013 года.

Две трети, напавших на людей животных, - домашние питомцы. Причем чаще всего зуб на людей имеют спаниели, а не псы крупных пород.

Хотя Административным кодексом РФ предусмотрены штрафы за выгул животных без поводка и намордника, большинство владельцев животных остаются безнаказанными. "Сами пострадавшие не готовы идти до конца. Не готовы ссориться с соседями, ходить по инстанциям," - рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" руководитель фонда "Зоозащита" Анна Вайман.  

Тем не менее, как утверждает почетный адвокат России Владимир Кузнецов, пострадавший вправе подать иск на возмещение не только материального ущерба, но и морального вреда. По опыту юриста обычно эта сумма колеблется в среднем от 30 до 50 тысяч рублей.

И все же главными разносчиками инфекций становятся дикие или бездомные животные. Особо много их развелось в крупных городах региона. Только в Екатеринбурге на отлов бродячих собак в 2013 году потрачено 6 миллионов казенных рублей.

Сейчас на спецавтобазе ежедневно работаю три бригады, одна из которых сугубо женская. Как признается председатель муниципального комитета по экологии Сергей Архипов,  "бригады выезжают на место с сачками и ловят собак, простите за откровенность, как папуасы с трубками". Таким способом в мае удалось поймать 364 бродяжки.

Часть бюджетных средств идет на содержание спецприемника на 120 мест. Там 21 день за псами наблюдают специалисты и решают, кого следует усыпить, а кто еще может пройти соцреабилитацию и найти нового хозяина. Все животные, прошедшие через приемник, получают индивидуальный чип, данные которого заносятся в картотеку. Затем братьев меньших передают в частные передержки благотворительного фонда. 

С.Архипов предлагает чипировать всех псов - и бродячих, и домашних. По разным данным в столице Урала живут около 20 тысяч бездомных и 10 тысяч "семейных" друзей человека.

Еще в сюжете: Собачья жизнь