Инвалид оценил "доступную среду" Екатеринбурга

Колясочник проехал по городу в сопровождении журналистов.

Эксперимент провели активисты движения "Дорогами добра" вместе с инвалидом Александром Масловым, сообщает "Уралинформбюро". Волонтеры совместно с акулами пера решили проверить, как в уральской столице реализуется программа "Доступная среда". Среда Екатеринбурга оказалась для людей с ограниченными возможностями недоступной.

Екатеринбуржец совершил небольшую прогулку от пересечения проспекта Ленина и Восточной до Площади 1905 года. Незамысловатый маршрут, с легкостью дающийся обычному здоровому человеку оказался для Александра весьма затруднительным.

Оказалось, что без посторонней помощи человеку в коляске невозможно спуститься в подземный переход, сходить в аптеку или магазин и получить посылку на почте. А уж проехать одну остановку на автобусе и вовсе нереально.

Специальные пандусы во многих общественных местах просто отсутствуют, а звонки для инвалидов - не работают или на них никто не откликается. А если и откликается, то после пятиминутного ожидания.

Желающий сделать покупки инвалид вызвал у сотрудницы аптеки и продавца в магазине "Ткани" искреннее недоумение - такого в их практике еще не случалось.

В здании администрации Екатеринбурга пандус и звонок для колясочников все же обнаружились, но отыскать их стоило немалого труда. В мэрию Александр Маслов настойчиво добирался для того, чтобы подать уведомление о массовом уличном шествии инвалидов в знак протеста против сложившегося общественного равнодушия. В заявлении говорится, что десятки колясочников выйдут на улицы под общим девизом: "Не воспринимаете нас всерьез? Мы это изменим".

11 июня 2013 года активисты "Дорогами добра" уже провели собственный рейд по Екатеринбургу. Блогеры фотографировали не приспособленные для преодоления инвалидами-колясочниками подъезды к жилым домам, аптекам, вузам и прочим общественным местам и выкладывали снимки со своими комментариями в социальную сеть.

Еще в сюжете: Паралич души