Госдума России прижимает интернет-пиратов

Но навести порядок во Всемирной паутине непросто.

Борьба за авторские права развернулась в Сети. Пользователи устраивают виртуальные акции протеста.

Волну возмущения поднял антипиратский законопроект, готовящийся ко второму чтению в Госдуме РФ. Пока механизм его действия окончательно не определен. Один из вариантов - не делать платным доступ к скачиванию, а предусмотреть схему отчислений в рамках интернет-тарифа пользователя - эти деньги и пойдут автору.

К тому же документ предусмотрит блокировку ресурсов, где самовольно раздается контент, передает "Российская газета". Скорее всего, это будет происходить через суд, который даст санкции Роскомнадзору. Последний уже имеет опыт замораживания ресурсов, нарушивших закон о защите детей от вредоносной информации. Для начала механизм решено отработать на Московском суде, после чего наделить полномочиями служителей Фемиды по всей стране. 

Уже сейчас бесплатный ассортимент фильмов и музыки в Интернете заметно оскудел. Из-за чего развернулась война между пользователями и администрацией "ВКонтакте". Руководство соцсети активизировало работу по удалению нелицензионных аудио- и видеозаписей, что вызвало возмущение "жителей" ресурса. Они сыплют угрозами, в том числе массовым самоудалением, передает "Уралинформбюро".

Борьба с пиратством сыграет на руку виртуальным магазинам музыки и видео мировых производителей планшетов и телефонов. Там можно не только купить, но и арендовать трек.

Вместе с тем остаются локальные сети, где можно найти вполне качественные копии фильмов, видеоклипов и "тряпки" (снятые в кинотеатре на видеокамеру) - там пользователей трудно поймать за руку. Поэтому в них ушли и те, кто ищет противоправный контент.