Ректор УрФУ негодует по поводу зарплатных слухов

Виктор Кокшаров опроверг информацию о мизерном заработке профессорско-преподавательского состава вуза.

На днях в ряде СМИ появились сведения со ссылкой на сотрудников Уральского федерального университета о зарплате научных работников. Утверждалось, что доценты в месяц получают 16 600 рублей. Это в 60 раз меньше зарплаты ректора УрФУ.

Глава вуза Виктор Кокшаров на пресс-конференции 19 июня 2013 года весьма резко отреагировал на вопрос журналиста по данному поводу, передает "Уралинформбюро".

Он заявил, что озвученные ранее цифры не имеют ничего общего с действительностью. "Гарантированная заработная плата доцентов – без надбавок, премий и прочего – составляет 22 160 рублей, – сказал В.Кокшаров. – Профессор, доктор наук также без надбавок получает 35 тысяч рублей. Заведующий кафедрой, доктор наук получает 40 тысяч. А всего по итогам мая средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава вуза была 38 тысяч рублей. В сентябре текущего года она составит 42 тысячи, а к концу года достигнет 43,5 тысячи рублей". И это без учета стимулирующих выплат.

Поддержал коллегу и ректор Уральского государственного педагогического университета Борис Игошев. Он заявил, что зарплата профессорско-преподавательского состава – главный показатель эффективности работы вуза. За этот раздел отвечают персонально руководители высших учебных заведений. "Если бы озвученные в СМИ суммы были правдой, мы бы здесь уже не сидели", - отметил Б.Игошев.

По словам ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета Евгения Дорожкина, доценты в его вузе получают 36 тысяч рублей, а завкафедрой под 50 тысяч в месяц.