Роспотребнадзор вышел сухим из истории с замороженными младенцами

Нарушений в действиях сотрудников ведомства при проверке скандального магазина не выявлено.

Шокировавший общественность случай произошел в Верхней Пышме. Утром 14 мая 2013 года в морозильной камере магазина "Центральный" сотрудники обнаружили тела двух младенцев. Проведенная экспертиза показала, что мальчики родились живыми в 2008 и 2010 годах, а скончались от переохлаждения. После появления сыновей на свет сотрудница магазина Ирина Тимошенко "забрасывала" их в домашний холодильник, а на следующий день перевозила в морозилку "Центрального". По факту убийства матерью новорожденного возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, после страшной находки надзорное ведомство Верхней Пышмы проверило, должным ли образом сотрудники территориального подразделения Роспотребнадзора проводили в "Центральном" ревизию.

Выяснилось, что с 2008 года проверяющие наведывались в магазин дважды. Однако нарушений в действиях сотрудников Роспотребнадзора не усмотрено. Процедуры проводились по установленным правилам.

По словам прокурора Верхней Пышмы Андрея Иньшакова, при проверке соблюдения санитарных норм, условий хранения продуктов ревизорам заглядывать в каждый пакет нет необходимости. 

Еще в сюжете: Паралич души