Золотая медаль выпускника в обмен на 100 баллов на ЕГЭ

В 2014 году правила приема в российские вузы изменятся.

Как сообщил "Уралинформбюро" ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, во время следующей вступительной кампании будет резко сокращено число льготников, которые имеют привилегии при зачислении в вузы. Кроме того, планируется учитывать средний балл аттестата выпускника. Также Минобрнауки РФ готовит изменения, по которым абитуриентам будут начислять дополнительные баллы за успехи в спорте, науке и общественной деятельности. Однако результаты ЕГЭ все равно будут иметь решающий "голос".

"Можно сколько угодно говорить про недостатки ЕГЭ, но он дает огромную свободу выбора абитуриентам. Неважно, где ты окончил школу – хоть в селе, хоть в столице, ты можешь поступить в любой вуз страны. Выпускники, например, Ирбита и Москвы получили равные права. Эту свободу выбора нужно отстаивать. К тому же благодаря ЕГЭ умерла коррупция в вузах, процветавшая во время приемных кампаний", – отметил В.Кокшаров.

По мнению руководителя Уральского государственного педагогического университета Бориса Игошева, любая форма контроля знаний имеет свои плюсы и минусы, но эта хороша тем, что она одинакова для всех. "Это такая школьная или, если хотите, "знаниевая" демократия. Но, конечно, кроме ЕГЭ нужно учитывать и другие составляющие личности поступающего в вуз", – отметил глава УрГПУ.

Именно поэтому ректорское сообщество Свердловской области готовит предложения в Минобрнауки РФ. Одно из них предполагает засчитывать золотую медаль выпускника как 100 баллов, полученные на ЕГЭ.