Жительница Златоуста подала в суд на роддом и мэрию

Она требует 1 миллион рублей компенсации за забытую в животе салфетку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Златоустовского горсуда, в августе 2011 года в роддоме №1 женщине проводили операцию кесарева сечения, медики оставили в брюшной полости пациентки марлевую салфетку. Известно об этом стало через несколько дней после хирургического вмешательства - женщина уже была выписана из роддома. Дома ей стало плохо - поднялась температура, обострились боли в животе. Пострадавшей пришлось пережить новую операцию.

По заявлению горожанки полиция проверила качество оказания медпомощи. Судмедэкспертиза установила, что из-за оставленной салфетки увеличился срок временной нетрудоспособности роженицы, а в послеоперационный период потребовалось повторное оперативное вмешательство. "Между оставлением операционного материала в брюшной полости и развитием временного нарушения функции органов и систем имеется причинная связь", - отметили в суде.

Однако в возбуждении уголовного дела в отношении врачей было отказано. Но пострадавшая считает, что роддом должен нести гражданскую ответственность и возместить причиненный ей вред, поскольку она длительное время находилась в болезненном состоянии, принимала лекарства. Кроме того, ее малыш на 12 день после рождения был отлучен от грудного вскармливания, в связи с чем женщина была вынуждена нести дополнительные расходы, связанные с приобретением молочных смесей.

Горожанка требует взыскать с роддома и администрации Златоустовского городского округа 1 миллион рублей компенсации морального вреда и 40 568 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Предварительное слушание пройдет 25 июня 2013 года.

Еще в сюжете: Дело врачей