"Кина не будет" - видеопиратов выгонят из Интернета

Облаву обещают начать с августа 2013 года.

Сайты с подпольным контентом будут блокировать.

"Антипиратский" законопроект, вызывающий множество споров, Госдума рассмотрит 21 июня - депутаты планируют принять его сразу во втором и третьем чтениях, пишут федеральные СМИ.

Документ пропишет механизм блокировки интернет-ресурсов, где нелегально вкладываются фильмы. Изначально речь шла и об аудиозаписях, однако теперь депутаты сконцентрировались на кино, поскольку представители этой индустрии страдают от пиратов больше всего.

Сначала предлагалось блокировать нелегальный контент по IP-адресу, однако теперь решено накладывать "арест" на конкретную страницу URL, где допущено нарушение авторских прав. Рассмотрение подобных дел будет в исключительной компетенции Мосгорсуда.

Представители интернет-сообщества с осторожностью относятся к новой инициативе властей, передает "Уралинформбюро". Одни одобряют идею, но не уверены в эффективности ее реализации, поскольку здесь потребуется оперативность и техническая оснащенность. Другие опасаются, что власти, как всегда, перегнут палку и пострадают невиновные.

Актуальное